Опубликовано: 2600

Известны новые подробности исчезновения казахстанского студента в США

Известны новые подробности исчезновения казахстанского студента в США Фото - TengriNews.kz

Президент АО "Центр международных программ" Жанболат Мелдешов прокомментировал инцидент с казахстанским студентом, которого уже пять лет ищут в США.

Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жанболата Медшешова, Ержан Еликов был отчислен в 2011 году. Но об исчезновении студента в США в Центре международных программ узнали только три дня назад, после обращения отца. 

"Отчислили его в 2011 году. К сожалению, мы были не в курсе этой проблемы. Отец с этим вопросом в течении пяти лет к нам не обращался. Это письмо, его обращение пришло к нам три дня назад, спустя пять лет. Мы сейчас этой проблемой занимаемся. Наш представитель в штатах прорабатывает этот вопрос с правоохранительными органами США", - заявил спикер.

Президент Центра международных программ рассказал, что казахстанец должен был вылететь домой, но в последний момент передумал и улетел в другой город.

"Отчислил его университет. Программа вынуждена была лишить его стипендии, поскольку университет отчислил и у него не было шанса восстановиться по правилам университета. На момент отчисления он был на связи, как с нами, так и с родными. Мы связались с его другом. Друг подтвердил, что после лишения стипендии он должен был сесть на самолет. Но, к сожалению, он поменял свое решение и улетел в другой город США", - добавил Жанболат Мельдешов. 

В самом университете штата Пенсильвания не в курсе о ситуации с казахстанским студентом. По словам вице-ректора по глобальным программам университета Майкла Адевуми, из-за большого потока студентов они не могут владеть всей информацией о каждом студенте. 

Напомним, казахстанский студент Ержан Еликов бесследно пропал в США пять лет назад. Об этом телеканалу "КТК" рассказали родители молодого человека. По словам близких, он учился на факультете генной инженерии в университете штата Пенсильвания. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи