Опубликовано: 1900

Известны детали проведения ЕНТ

Известны детали проведения ЕНТ

В этом го­ду глав­ный эк­за­мен стра­ны прой­дет со 2 по 9 июня.

Ста­ли из­вест­ны по­дроб­но­сти про­ве­де­ния Еди­но­го на­ци­о­наль­но­го те­сти­ро­ва­ния. Все­го, по дан­ным Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния, для по­сту­па­ю­щих в ВУ­Зы раз­ра­бо­та­ны че­тыр­на­дцать ты­сяч за­да­ний. При­мер­но в рав­ных до­лях они по­де­ле­ны меж­ду вы­пуск­ни­ка­ми школ на рус­ском и ка­зах­ском язы­ках обу­че­ния. Ста­ло та­к­же из­вест­но, ка­кие пред­ме­ты ча­ще все­го вы­би­ра­ют ка­зах­стан­ские аби­ту­ри­ен­ты.

Са­мой вос­тре­бо­ван­ной ока­за­лась фи­зи­ка, вто­рая по по­пу­ляр­но­сти на­у­ка - био­ло­гия, на тре­тьем ме­сте - гео­гра­фия. Во­пре­ки ожи­да­ни­ям, ан­глий­ский язык и все­мир­ную ис­то­рию вы­пуск­ни­ки вы­би­ра­ют зна­чи­тель­но ре­же. По са­мым вос­тре­бо­ван­ным пред­ме­там бы­ло про­ве­де­но об­нов­ле­ние те­стов. Как за­ве­ри­ли в Ми­ни­стер­стве об­ра­зо­ва­ния, все но­вые за­да­ния про­шли двух­крат­ную экс­пер­ти­зу. Все­го в этом го­ду участ­во­вать в те­сти­ро­ва­нии бу­дут 92 ты­ся­чи вы­пуск­ни­ков, из них на знак "Ал­тын белгі" пре­тен­ду­ют бо­лее че­ты­рех ты­сяч.

В осталь­ном же про­це­ду­ра про­ве­де­ния Еди­но­го на­ци­о­наль­но­го те­сти­ро­ва­ния оста­ет­ся преж­ней, по­ро­го­вый уро­вень для уча­стия в кон­кур­се на по­ступ­ле­ние со­ста­вит 70 бал­лов. На плат­ную фор­му обу­че­ния мо­гут пре­тен­до­вать лишь на­брав­шие не ме­нее 50 бал­лов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи