Израиль провел тайные переговоры, пытаясь убедить Россию не признавать палестинское государство - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Израиль провел тайные переговоры, пытаясь убедить Россию не признавать палестинское государство

Израиль провел тайные переговоры, пытаясь убедить Россию не признавать палестинское государство

Старший советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главный переговорщик с палестинцами Ицхак Молхо в среду, 30 марта, вместо того, чтобы лететь в Париж, тайно посетил Москву, где встретился с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

  • 1 Апреля 2011
  • 849
Фото - Caravan.kz

В этой встрече также принимали участие заместитель юридического советника МИДа Израиля Даниэль Тауб, специальный представитель России на Ближнем Востоке Сергей Яковлев и ряд других высокопоставленных российских чиновников, сообщает NEWSru.com.

Такую информацию опубликовала в пятницу израильская газета Ha'aretz. "Цель визита состояла в том, чтобы отговорить Россию от поддержки идеи Евросоюза, который через две недели хочет обнародовать план создания палестинского государства в границах 1967 года", — сообщает издание. "Администрация США пока не высказалась об этой инициативе, но та уже завоевала поддержку ООН и, как представляется, России", — цитирует газету InoPressa.

"Результаты миссии Молхо пока неясны, но слова Лаврова на встрече, возможно, означают, что Россия не захочет блокировать инициативу. Лавров сказал Молхо, что продолжающиеся усилия по поиску выхода из тупика важны и что следует восстановить взаимное доверие Израиля и палестинцев", — утверждает Haaretz.

По данным издания, Молхо должен был отправиться в европейские столицы для встреч с руководством Германии, Великобритании и Франции, однако в последний момент было принято решение направить его в Москву.

Как напоминает NEWSru Israel, европейская инициатива отвергает возможность промежуточного соглашения, предлагая сторонам незамедлительно начать переговоры по ключевым вопросам — справедливому решению проблемы беженцев, разделу Иерусалима и обмену территориями, а также обеспечению безопасности Израиля без ущерба суверенитету будущего палестинского государства.

Израиль настаивает на невозможности возвращения палестинских беженцев на территорию Израиля и не намерен разделять столицу страны. Кроме того, все израильские инициативы включают в себя сохранение контроля над иорданской долиной и полную демилитаризацию палестинского государства.

Неделю назад в Москве с однодневным визитом побывал сам Биньямин Нетаньяху, встретившийся с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. Обсуждалась ли тема палестинского государства на тех переговорах, неизвестно.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта