Израиль отказался впустить Ноама Чомского - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Израиль отказался впустить Ноама Чомского

Израиль отказался впустить Ноама Чомского

Известному американскому писателю Ноаму Чомскому отказано во въезде на Западный берег израильскими иммиграционными властями, передает Би-би-си.

  • 17 Мая 2010
  • 838
Иллюстрация Caravan.kz

Профессор Чомский, всемирно известный своими трудами в области лингвистики и философии, собирался прочесть лекцию в Университете Бирцейт.

Ученый, которому 82 года, собирался въехать на территорию Западного берега из Иордании.

Представитель министерства внутренних дел Израиля заявила, что власти пытаются прояснить вопрос и разрешить въезд ученому.

Профессор Чомский рассказал, что израильские официальные лица были с ним очень вежливы, но отказались пропустить его, поскольку «правительству не нравится то, что я говорю и не понравилось то, что я собираюсь выступить только в Бирцейте, а не в израильском университете тоже».

«Я спросил у них, известно ли им хотя одно правительство на свете, которому бы нравилось то, что я говорю», — добавил профессор.

Пригласивший профессора Чомского палестинский политик Мустафа Баргути сообщил корреспонденту агентства Reuters: «Это решение представляет собой подавление свободы выражения мнений».

Представитель министерства внутренних дел Израиля Сабин Хадад заявила: «Мы пытаемся связаться с военными властями, чтобы прояснить этот вопрос, и если у них не будет возражений, мы не видим причин для того, чтобы запрещать ему въезд».

Профессор Чомский неоднократно выступал против оккупации Израилем палестинских территорий.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы пресекли факт сталкинга

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина