Израиль назвал точное число жертв нападения на "флотилию свободы" - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+5 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Израиль назвал точное число жертв нападения на "флотилию свободы"

Израиль назвал точное число жертв нападения на "флотилию свободы"

Представитель Армии обороны Израиля сообщил, что в результате нападения на "флотилию свободы", направлявшуюся с гуманитарным грузом в Газу, погибли 9 человек, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP. По его словам, распространенные ранее сообщения о 10 или даже 19 погибших были основаны на неверной информации.

  • 31 Мая 2010
  • 760
Фото - Caravan.kz

По данным информагентства, в ходе операции ранены были от 20 до 30 человек, находившихся на борту судов «флотилии», а также семеро израильских солдат, двое из которых находятся в тяжелом состоянии.

Семь судов с правозащитниками и гуманитарным грузом пытались прорваться к сектору Газа, который блокирован израильскими военным с тех пор, как к власти там пришло радикальное движение ХАМАС. В ночь на 31 мая израильский спецназ высадился на суда «флотилии»; на борту турецкого судна «Мави Мармара» был открыт огонь. Израиль утверждает, что военные начали стрелять после того, как встретили ожесточенное вооруженное сопротивление со стороны находившихся там людей.

Турция, генсек ООН Пан Ги Мун, МИД РФ и президент Франции Николя Саркози осудили действия израильских военных. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал созвать экстренное заседание представителей НАТО в связи с нападением Израиля на суда. Кроме того, Турция отозвала посла из Израиля.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Можно ли есть конину при встрече года красного коня

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Водители десятков авто застряли из-за непогоды на полпути из Павлодара в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта