Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС и Израиль достигли соглашения о долгосрочном перемирии. Перемирие вступит в силу сегодня, 27 августа.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ХАМАС, в соглашении говорится, что Израиль согласился смягчить условия блокады сектора Газа: разрешить доставку гуманитарной помощи и строительных материалов в палестинский анклав, отмечает агентство. Переговоры по другим вопросам, таким как возобновление работы аэропорта и морского порта в секторе Газа, начнутся через месяц.
Информацией о достижении долгосрочного перемирия располагает также межарабский телеканал "Аль-Арабийя".
Со своей стороны израильская газета "Гаарец" со ссылкой на одного из лидеров ХАМАС Исмаила Ханийе пишет, что стороны "близки к достижению понимания".
В то же время израильская сторона пока официально не прокомментировала сообщения о достижении соглашения о прекращении огня.
Армия обороны Израиля возобновила интенсивные бомбардировки сектора Газа в ответ на ракетные обстрелы из анклава. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил срыв гуманитарного перемирия, призвав стороны не допустить дальнейшей эскалации ситуации.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане