Опубликовано: 2100

Изнасилование детей в 67 процентах случаев совершается близкими родственниками - эксперт

Изнасилование детей в 67 процентах случаев совершается близкими родственниками - эксперт Фото - Литер

Общественная организация против сексуального насилия "Не молчи" заявила о многочисленных фактах изнасилований и развращения детей в Казахстане.

Некоторые шокирующие случаи на пресс-конференции озвучили матери подвергшихся насилию детей, пишет Sputnik Казахстан.

- Изнасилование детей в 67 процентах случаев совершается близкими родственниками, — пояснила инициатор движения против сексуального насилия "Не молчи" Дина Смаилова. В волонтерскую организацию за пять месяцев существования пришло 120 писем.

Женщины, которых Смаилова привела в конференц-зал Бюро по правам человека, плачут, когда рассказывают истории своих детей и безуспешной борьбы. По словам одной из них, Гульмиры Махатовой, совсем недавно, 29 ноября, ее 10-летнюю дочь изнасиловал отчим, с которым женщина связана законным браком, и даже не был задержан полицией.

- Я возмущена: до сегодняшнего дня, уже две недели проходит, бездействием следственного отдела. Не было до сих пор ни одного допроса, не видели ни одного следователя, который занимается нашим делом. Ребенок до сих пор в травматическом шоке, наблюдаемся у психотерапевта. Меня возмущает, что мы как будто не защищены ни от кого. Заявление поступило. Его (мужа. – прим. ред.) задержали на час, после этого отпустили. У меня 14-летняя дочь старшая.

- Когда я у нее спросила – были ли какие-то посягательства к ней, она сказала: были, на протяжении трех лет, — сказала Махатова.

В ночь, когда дочка рассказала ей о сексуальных домогательствах со стороны отчима, ей с детьми пришлось сбежать из дома.

Адвокат женщин Айман Умарова, известная как защитник изнасилованной в алматинском СИЗО Натальи Слекишиной и потерпевшей по делу о резонансном изнасиловании в Есике Жибек Мусиновой, признается: доказать факт насилия в отношении детей очень сложно. Так, в случае с дочерью Гульмиры Махатовой медицинская экспертиза была проведена только к концу дня, когда клиническая картина уже не была очевидной. А дочь Жазиры Аманбековой, как уже известно, заговорила о насилии спустя два месяца после возможного инцидента. Плюс полтора года, прошедшие в борьбе и постоянной переписке с органами.

- Проблема именно в правоохранительных органах. Как бы там, наверху, ни старались, какие бы они не придумывали программы – миллион программ – и министерства над этим работают… но что бы я ни делала, что бы они не делали – (вся проблема — ред.) на местах, в правоохранительных органах, — соглашается волонтер Дина Смаилова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи