Об этом сообщает Today.kz.
В учреждение ее поместили сотрудники органов опеки после того, как "домашнее видео" попало в Сеть.
— Органы опеки после видео, конечно же, не могли не отреагировать. Мы выехали домой к семье. Поговорили с мамой и забрали ребенка в детский приют. Это законно. Основание для таких действий — ролик, на котором мать жестко обращается с ребенком. Айлин чувствует себя отлично, она разговаривает, играет с другими детьми. Отдать малышку бабушке или отцу мы не можем по закону, так как родители в разводе и законным представителем девочки является ее мать, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления образования Павлодарской области Ернур Дауенов.
По словам педагогов, в приюте девочка может находиться до трех месяцев — до вердикта суда. Именно судья примет решение в отношении родительских прав матери. По словам специалистов, до этого инцидента семья Докуовых не состояла на специальном учете и характеризовалась положительно.
— В суде наша позиция будет нейтральной, мы отталкиваемся исключительно от фактов. А на сегодня есть видео, на котором избивают малолетнего ребенка. Мы ждем результатов расследования полицейских. Мы не можем ориентировать суд лишать мать родительских прав. Окончательное решение в любом случае за судом. Хотя, конечно, мы понимаем всеобщее негодование от увиденного, — рассказал Ернур Дауенов.
Напомним, 25 октября в соцсети Instagram появился ролик с жестоким избиением ребенка матерью. На кадрах видео женщина, не щадя малышку, бьет ее по лицу и голове.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу