Опубликовано: 1300

Из зоны стихийного бедствия в Китае спасли казахстанскую семью

Из зоны стихийного бедствия в Китае спасли казахстанскую семью

Семья Искаковых из Астаны пережила кошмарные мгновения в курортной провинции Хайнань (Южный Китай), на которую обрушился тайфун «Калмэджи».

Четверо казахстанцев, взрослые и ребенок, в момент, когда тайфун налетел на остров Хайнань, находились в эпицентре разгула стихии - вблизи административного центра провинции, города Хайкоу, сообщает Казинформ.

Как рассказала корреспонденту «Казинформа» Назым Искакова, гостиница, в которой они остановились, была полностью затоплена и разрушена.

«Благодаря своевременной помощи казахстанских дипломатов наша семья была эвакуирована в безопасное место - нам предоставили номер в другом отеле», - рассказала она.

По словам Н. Искаковой, как только откроют воздушное сообщение с острова на материковый Китай, они собираются вернуться в Казахстан.

Напомним, в Посольстве РК в Китае открыта «горячая линия» для оказания содействия гражданам Казахстана. Данных о погибших или пострадавших соотечественников пока не поступало.

Тайфун «Калмэджи» в минувший вторник обрушился на курортную провинцию Хайнань. Это пятнадцатый по счету тайфун, обрушившийся на Китай в текущем году. Более 20 тысяч человек эвакуированы в безопасные места.

В результате тайфуна в Китае объявлен самый высокий, «красный», уровень угрозы. В стране принята четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, которые обознаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи