Из жизни памятников - Караван
  • $ 494.66
  • 581.87
0 °C
Алматы
2026 Год
22 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из жизни памятников

Из жизни памятников

Кызылординцы хорошо помнят, как неоднозначно восприняли они в 90-х годах создание в Пионерском парке аллеи скульптур советских кумиров.

  • 9 Июля 2010
  • 1058
Фото - Caravan.kz

Туда свезли практически все, что раньше стояло на площадях, около учебных заведений, предприятий, и установили на непрочных качающихся постаментах или просто на земле.

А вскоре посетители соседнего ночного клуба в изрядном подпитии стали резвиться в новом “уголке культуры” – влезали на постаменты, падали прямо на асфальт вместе со скульптурами. Удивительно ли, что многие изваяния были изувечены и свалены в сарай. Куда исчезли бронзовые вожди и стоявший долгие годы напротив парка железнодорожников Ленин, покрыто “неизвестным мраком”, как любил говаривать незабвенный дед Щукарь. Скорее всего, потому, говорят железнодорожники, что их Ильич был из цинка.

Это был настоящий народный памятник. Когда вождь пролетариата умер, по всем железнодорожным станциям необъятной тогда страны рабочие стали собирать деньги для увековечения памяти Ильича. И рабочие Челябинска отлили скульптуры бесплатно – во время субботника. В тот же 1924 год они и были установлены. Это после из Ленина сделали кумира, вождя мирового пролетариата, “самого человечного человека”. Как сейчас говорят, раскрутили, распиарили! И, как всегда, перестарались…

Но, как бы там ни было, к памятникам относились бережно. Однажды порывы ветра переломили памятник пополам. Железнодорожники-умельцы получили задание – восстановить! Заметим: восстановить, а не утащить в сарай. Вот тогда-то и узнали, что памятник сделан из цинка. Его умело отремонтировали и поставили на место.

Примерно такая же история произошла и с некогда стоявшим у вокзала мемориалом. Когда его везли в Кызылорду, поезд сошел с рельсов, вагоны упали под откос. Выполненная из тонких листов меди скульптура была изувечена. Сначала ее решили пустить в переплавку. Но пожалели и произведение искусства, и затраченных на нее больших денег. Ее тоже привезли в депо, и мастера под руководством Николая Колесника аккуратно зачеканили поврежденные места. Революционные рабочий и дехканин долго еще держали знамя революции над привокзальной площадью.

А еще помнится, как на огороде одного из кызылординцев по улице, ведущей на ТЭЦ, много лет стоял бюст Сталина, подобранный на свалке, – вождь народов очутился там после разоблачения культа личности. Отбывая к иным берегам, спаситель памятника истории закопал его на том же огороде – так сохраннее будет. То-то обрадуются археологи будущего!

Или удивятся: если ставили памятники на веки вечные, то почему таскали их потом с места на место? А потом руками разводим – откуда у нас берутся белые пятна истории?

Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Не только Шайдоров: каких результатов Казахстан достиг на Олимпийских играх-2026

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Мужчину в алматинских горах накрыла лавина - его нашли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане по повышенному рангу потушили пожар

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы