Из-за взятки в 90 миллионов тенге задержали главного специалиста ДГД Жамбылской области - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за взятки в 90 миллионов тенге задержали главного специалиста ДГД Жамбылской области

Из-за взятки в 90 миллионов тенге задержали главного специалиста ДГД Жамбылской области

В Таразе главный специалист ДГД, бизнесмен и инвалид-посредник пытались выкупить конфискованные контрафактные сигареты за взятку в 90 миллионов тенге.

  • 9 Июня 2025
  • 11248
Фото - Caravan.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области завершил рассмотрение дела в отношении самозанятого безработного Элимхана М., 1990 г.р., инвалида 2 группы Талгата Т., 1951 г.р., и главного специалиста ДГД по Жамбылской области 51-летнего Сакена У. Двое первых обвинялись в дачи взятки в особо крупном размере (ст. 367, часть 4 УК РК), чиновнику инкриминировалась ст. 368, часть 1 УК РК (Посредничество во взятке), сообщает Caravan.kz.

Согласно материалам дела, 28.06.2023 года Меркенским районным управлением ПС КНБ задержаны грузовые ж/д вагоны с безакцизной табачной продукцией в количестве 4 153 коробки (207 650 блоков, или 2 076 500 пачек). Приговором Меркенского районного суда от 17.11.2023 года изъятая табачная продукция обращена в доход государства и приговор для исполнения направлен в КГУ «Отдел финансов Акимата г.Тараз». Контрафактные сигареты подлежали уничтожению.

Об этих сигаретах узнал Талгат Т., который стал искать пути подходов к должностным лицам ДГД с целью выкупа запрещенной продукции. В итоге, вместе со своим сообщником Элимханом, они предложили денежное вознаграждение из расчета 100 долларов США за одно коробку (в которой находится 500 пачек сигарет). Посредником у них стал главный специалист ДГД Сакен У. Однако о коррупционных действиях сообщников сообщил сам сотрудник, которому предназначалась взятка. Он написал заявление в Антикорр. В итоге при попытке вывоза со складов запрещенных сигарет все соучастники были задержаны. Задержание проводил отряд спецназа с автоматами.

Никто из обвиняемых своей вины не признал, утверждая что сами стали жертвами обмана.

Суд счел все обвинения доказанными. Взяткодатели получили по 9 и 10 лет заключения, экс-ДГДшник приговорен к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать государственные должности. Приговор еще не вступил в законную силу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом