Из-за дождя в Актау подтопило аэропорт и современный спортобъект - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за дождя в Актау подтопило аэропорт и современный спортобъект

Из-за дождя в Актау подтопило аэропорт и современный спортобъект

Сильный ливень в Актау затопил аэропорт и спорткомплекс.

  • 11 Сентября 2025
  • 23
Кадр из видео Aktau Lada

В Актау прошёл мощный ливень, вызвавший подтопления сразу нескольких объектов городской инфраструктуры. В их числе оказался международный аэропорт и недавно построенный спортивный комплекс, пишет Caravan.kz со ссылкой на Lada.kz.

В социальных сетях появились видеозаписи, на которых жители города фиксируют последствия непогоды. В зале ожидания аэропорта с потолка текла вода, образовались большие лужи, создавая неудобства для пассажиров. Не менее пострадало и здание спорткомплекса.

Судя по опубликованным кадрам, дождевая система водоотведения не справилась с объемами осадков. Официальные службы пока не прокомментировали масштаб ущерба.

Aktau Lada

В пресс-службе международного аэропорта Актау прокомментировали инцидент.

Ситуация носит временный характер и связана с выпадением сильных ливневых осадков во время проведения плановых работ по подготовке объектов к зимнему периоду. Все необходимые мероприятия по техническому обслуживанию и обеспечению бесперебойной работы инженерных систем проводятся в штатном режиме. Службы аэропорта оперативно отреагировали на инцидент: вода была устранена в кратчайшие сроки, помещение приведено в порядок, функционирование зала ожидания восстановлено, — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что подготовка инфраструктуры к осенне-зимнему периоду началась заблаговременно и продолжается в соответствии с утверждённым графиком. Особое внимание, по их данным, уделяется состоянию кровли, системам водоотведения и отопления.

Мы благодарим пассажиров за понимание и приносим извинения за возможные временные неудобства. Аэропорт продолжает работу в штатном режиме, обеспечивая безопасность и комфорт пассажиров, — заключили в пресс-службе.

Кроме того, 10 сентября дождь затопил спорткомплекс «Маңғыстау-Арена». Жители Актау недовольны тем, что после ремонта крыша протекает.

Летом здесь сделали ремонт, уложили новый паркет, однако крыша всё равно протекает, и вода стекает прямо в зал, — жалуются горожане.

Напомним, из-за затопленной дороги жители не могут выехать из села в Акмолинской области.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина