Опубликовано: 950

Из южных в северные регионы Казахстана планируют переселить почти 60 тысяч семей

Из южных в северные регионы Казахстана планируют переселить почти 60 тысяч семей

В правительстве выработали ряд стимулирующих мер.

В ближайшие пять лет из южных в северные регионы Казахстана планируют переселить почти 60 тысяч семей. Об этом в ходе заседания правительства сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передает Today.kz.

- В текущем году из южных регионов добровольно переселены 122 семьи - это, конечно, очень мало, поэтому мы в правительстве полностью пересмотрели этот вопрос, провели анализ. В четырех северных областях, с учетом существующих демографических и миграционных тенденций, в ближайшие пять лет численность экономически активного населения может уменьшиться на 167 тысяч человек. В связи с этим для сохранения количества трудоспособного населения в четырех регионах принято решение переселить 59 тысяч семей в предстоящие пять лет, - сказал Нурымбетов.

По его словам, для этого был выработан ряд дополнительных мер для стимулирования переселения.

- Это представление субсидий для переселенцев на переезд, для работодателей, готовых принять на постоянную работу переселенцев с решением всех вопросов их обустройства, упрощенная система выдачи займов и субсидий переселенцам, представление переселенцам земельных участков для ведения сельского хозяйства без конкурса, представление грантов для реализации новых бизнес-идей после обучения по проекту "Бизнес Бастау", получивших положительное заключение, включение выпускников по проекту "Серпін" в состав участников программы вне зависимости от места выбытия. С сентября планируется трансформация трех пилотных центров занятости в Астане, Алматы и Павлодаре. Со следующего года новые стандарты планируется внедрить во всех центрах занятости, также в октябре планируем подключить к практическому пользованию электронную биржу труда, объединяющую спрос и предложения на рынке труда, - отметил вице-министр.

В этой связи он обратился к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву с просьбой поддержать эти изменения при рассмотрении в республиканскую бюджетную комиссию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи