Службами спасения эвакуировано более 500 человек, оказавшихся в сложной метеообстановке на перевалах Куюк и Шакпак, сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области.
На перевалах Куюк и Шакпак Жуалынского района из-за резкого ухудшения погодных условий, снегопада, ограничения видимости периодически вводится ограничение движения для большегрузного автотранспорта на участке автодороги республиканского значения Алматы — Ташкент (526 — 593 км) от поста ДПП "Айша-биби" Жамбылской области до границы с ЮКО. Обстановку контролируют оперативная группа ДЧС, ГУ "ОСО" ДЧС области, ГУ "СПиАСР" — всего 35 человек и 8 единиц техники.
"За минувшие выходные по состоянию на 7 утра 8 декабря в Жуалынском районе на автодороге Алматы-Ташкент из образовавшихся заносов отбуксировано и направлено в сторону Тараза 6 пассажирских автобусов сообщением "Алматы — Шымкент" с 345 пассажирами, а также 35 легковых и 21 грузовая автомашина со 138 людьми. Эвакуировано из застрявших автомобилей в Тараз и ближайшие населенные пункты 24 человека, из них двое детей", — говорится в сообщении ДЧС области.
Как сообщили в ДЧС Жамбылской области, в 7:45 8 декабря проезд по автодороге республиканского значения Алматы — Ташкент от поста дорожно-патрульной полиции "Айша-биби" в направлении Южно-Казахстанской области открыт для всех видов автотранспорта.
Специальной дорожной техникой на опасных участках проводятся работы по очистке и подсыпке. Население посредством рассылок смс-сообщений оперативно оповещается об обстановке на автотрассах региона.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Суррогатная мать в Алматы требует выплату после отказа заказчиков от ребенка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Жанибек Алимханулы больше не чемпион мира - заявление IBF
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
15 марта проезд в автобусах столицы будет бесплатным
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам