Об этом сообщила председатель общественной организации «Ұлы Көш», пишет Caravan.kz со ссылкой на Otyrar.kz
Одним из ключевых факторов, повлиявших на решение переселения, стала государственная программа социальной поддержки. Новосёлам предоставят единовременное пособие в размере до 275 тысяч тенге, а также жилищные сертификаты, покрывающие до 50% стоимости жилья.
Однако для получения этих мер поддержки необходимо выполнение определённых условий, предусмотренных программой.
«Согласно условиям договора переселенцы не должны возвращаться обратно до истечения пяти лет, также их банковские счета не должны быть заблокированы. Даже если и есть блокировка, все равно деньги перечисляются на специальный счет, через который проходит государственная поддержка», — рассказала председатель организации «Ұлы Көш» Аклима Ертайкызы.
Большинство переселенцев успешно адаптировались к новой среде. По данным ответственных органов, более 90 процентов из них уже устроились на постоянную работу в сферах строительства, образования, сельского хозяйства и медицины, внося вклад в развитие страны.
«Те, кто переехал, достигли больших успехов — они открывают крестьянские хозяйства, бизнесы и добиваются серьезных результатов в каждом районе», — заверил депутат маслихата города Туркестана Жанабек Агабек.
Число желающих переехать из южных регионов на север с каждым годом растет. Только в этом году 116 семей из Шымкента подали заявки на переселение.
Ранее писали, кто ответит за провал программы переселения казахстанцев с юга на север.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прямая трансляция ответного матча "Кайрата" в 1/8 финала Лиги чемпионов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу