Из России в Казахстан экстрадируют криминального авторитета - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+12 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из России в Казахстан экстрадируют криминального авторитета

Из России в Казахстан экстрадируют криминального авторитета

Возглавляемая Рафаэлем Бикбаевым организованная преступная группа занималась вымогательством и рейдерством на территории ЮКО.

  • 20 Сентября 2017
  • 2197
Фото - Caravan.kz

16 сентября сотрудниками МВД РК и РФ был задержан Рафаэль Бикбаев, известный в уголовно-преступной среде, передает Zakon.kz.

Сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО с октября 2016 года проводилась активная разработка преступной группы под руководством "авторитета" уголовно-преступной среды Рафаэля Бикбаева, ранее неоднократно судимого за незаконный оборот наркотических средств.

Как проинформировали в МВД РК, возглавляемая Бикбаевым организованная преступная группа занималась вымогательством и рейдерством на территории ЮКО.

— В марте 2017 года сотрудниками полиции был установлен потерпевший гражданин Южной Кореи, который в 2014 году построил фабрику по переработке сырья и осуществлял предпринимательскую деятельность. Преступная группа Бикбаева путем угроз, вымогательства и шантажа переписала фабрику на одного из своих участников. В конце июня оперативными группами в г.Шымкент одновременно задержаны 9 участников преступной группы, которые дали признательные показания и свидетельствовали в отношении Бикбаева по факту незаконного захвата (рейдерства) фабрики гражданина Кореи, — говорится в сообщении МВД РК.

Установлена причастность Бикбаева и к другим преступлениям, как неоднократное вымогательство с применением насилия и группой лиц, хулиганство, совершенное преступной группой.

2 августа Бикбаев был объявлен в межгосударственный розыск. 16 сентября он был задержан в Раменском районе Московской области с поддельным паспортом гражданина Кыргызстана.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Бикбаева в Казахстан.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Потерявшихся подростков нашли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом