Вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов рассказал, что в этом году из России импортируют 40 тысяч тонн бензина АИ95, сообщает Caravan.kz.
"На этот год у нас предусмотрен импорт 40 тысяч тонн АИ95. На сегодняшний момент контракты заключили дочерние организации "КазМунайГаза". Импорт будет в августе. Первый – 19 тысяч тонн, это будет разовая акция на пару месяцев. В целом, как я и говорил, в октябре начнём выпуск бензина АИ95 на мощностях Шымкентского НПЗ", — говорится в сообщении.
На резкое подорожание бензина жалуются казахстанцы
"В южных регионах страны порой сталкиваются с отсутствием бензина АИ-95 на заправках из-за проблем с логистикой.", — рассказал заместитель председателя правления "КазМунайГаза" Дмитрий Макеев.
"Приходят сообщения, что на некоторых заправках наблюдается отсутствие АИ-95. Это, в первую очередь, связано с логистикой. Допустим, доставка ГСМ с запада, например, в южные регионы может две недели занять. Сам продукт есть, но он сейчас находится в движении, на подходе. Всё-таки страна у нас очень большая, расстояния очень большие, и именно логистика у нас занимает определённое время", – добавил он.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС