Опубликовано: 2200

Из приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана эвакуируют мирное население

Из приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана эвакуируют мирное население

В зоне конфликта на кыргызско-таджикской границе вновь обострилась ситуация, прозвучали автоматные очереди после того  как собравшиеся граждане двух государств вновь начали закидывать друг друга  камнями.

«Прибывшим на место событий сотрудникам правоохранительных органов обеих стран, удалось предотвратить непосредственное столкновение. Таджикские силовики для этого произвели выстрелы из автоматов поверх голов. Но люди не расходятся», - поделился один из местных жителей приграничного села Кок-Таш Баткенской области на юге Кыргызстана, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в результате предупредительной стрельбы пострадал гражданин Таджикистана. Он был госпитализирован.

По свидетельству очевидцев, на данном участке границы скопилось около 500 человек: 200 - с кыргызской стороны, 300 - с таджикской.

В УВД Баткенской области сообщили, что сегодня в местности Майская, где зафиксирован приграничный конфликт, ситуация вновь обострилась, обстановка характеризуется как сложная. Однако в Государственной погранслужбе (ГПС) Кыргызстана ранее заявили, что "кыргызские пограничники не применяли оружие". При этом в ведомстве не отрицают, что на границе были слышны выстрелы.

По версии Бишкека, конфликт между жителями приграничных районов двух республик возник из-за того, что граждане Таджикистана перекрыли дорогу для проезда на автомашине к кладбищу для жителей киргизского села Кок-Таш, которые вынуждены туда добираться через село Майское, где проживают таджикские семьи. В знак протеста кыргызстанцы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку. По версии таджикских СМИ, события развивались в обратной последовательности.

В результате этого конфликта между гражданами двух стран, травмы различной степени получили от 5 до 10 граждан Кыргызстана.
Столкновения на границе продолжаются уже второй день. Стариков, женщин и детей увозят из зоны конфликта.

"После автоматной очереди с обеих сторон есть пострадавшие, но, пока, мы не знаем, сколько человек пострадало. Правоохранительные органы пытаются стабилизировать обстановку", - рассказал местный житель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи