Опубликовано: 100

Из Ливана в Казахстан вернулись военные медики

Из Ливана в Казахстан вернулись военные медики Фото - Mail.KZ

В Казахстан вернулся военно-медицинский отряд специального назначения, который оказывал помощь жителям Ливана, сообщила пресс-служба Минобороны республики.

- Военные медики оказывали помощь местному населению в городах Бейрут, Боуар, Сайда, Машгара и благополучно вернулись на родину, - говорится в сообщении, сообщает Интефракс-Казахстан

По данным Минобороны, за это время казахстанские медики приняли 635 больных, 73 из них были прооперированы. Кроме того, военному госпиталю Бейрута казахстанской стороной был передан гуманитарный груз в виде медикаментов и медицинского имущества.

- Накануне отъезда состоялась встреча с начальником Главного военно-медицинского управления Вооруженных сил Ливана генералом Джорджем Юссефом и начальником военного госпиталя генералом Абудахиром Насимом. Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по обмену опытом, развитие военной медицины в двух странах, а также ливанская сторона выразила огромную благодарность нашим медикам за оказанную помощь, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в Ливан по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева отправился отряд из 29 медиков и четырех переводчиков из числа личного состава Вооруженных сил республики. Учитывая ситуацию с COVID-19 в Казахстане, в состав группы не включались врачи-инфекционисты и терапевты, в Ливан направлены высококвалифицированные хирурги, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, а также средний медицинский персонал хирургического профиля.

Серия взрывов прогремела 4 августа в портовой зоне ливанской столицы. Взрывной волной разрушено огромное количество зданий, выбиты стекла и двери. Сообщалось о более 130 погибших и около 5 тыс. пострадавших, в результате бедствия 300 тыс. горожан остались без крова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ongarbek 27.08.2020

Военные медики раньше всегда на голову выше обычных были. Похоже пандемия стала причиной их более интенсивного профессионального роста. А еще военные хирурги приехали из Ливана. Похоже что военная медицина не стоит на месте, а степенно развивается