Опубликовано: 110

Из Китая в Казахстан незаконно завезли одежду на миллиард тенге

Из Китая в Казахстан незаконно завезли одежду на миллиард тенге Фото - facebook.com/jetisu.obl.mgd

Предприниматели по документам пытались провезти «ткани», а по факту – одежду.

На границе с Китаем задержана крупная партия контрабандных товаров на 1 миллиард тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

В сентябре этого года сотрудниками таможенного поста «Алтынколь-жол» были задержаны 6 железнодорожных контейнеров с подозрением на перемещение контрабандных товаров. Контейнеры следовали по процедуре таможенного транзита из Китайской Народной Республики в адрес грузополучателя одной из стран Евразийского экономического союза.

- При проведения таможенного досмотра были обнаружены крупные партии контрабандных товаров (дубленки, джинсы, куртки, женские кофты, пижамы, кожаные юбки и тому подобное), тогда как в товаросопроводительных документах правонарушители указали товар «ткани», имеющий низкий коэффициент нагрузки. По предварительным расчетам, таможенная стоимость незаявленного товара общим весом 137 тонн составила более 1 миллиарда тенге, – рассказали в Комитете госдоходов.

В соответствии с действующим законодательством страны, таможенные органы при выявлении правонарушения имеют право задержать и произвести таможенный досмотр.

- Так как транзитная декларация является документом, имеющим юридическую силу. Материалы будут переданы Департамент экономических расследований по области Жетісу для принятия процессуального решения в отношении грузополучателя, – сообщили в КГД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи