Опубликовано: 110

Из Челябинска в Казахстан запретили ввозить крупный рогатый скот

Из Челябинска в Казахстан запретили ввозить крупный рогатый скот

Под запретом не только мясо.

Ветеринарная служба Казахстана запретила ввозить крупный рогатый скот из Челябинской области. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского Россельхознадзора, это связано со вспышкой в селе Кочердык опасного заразного заболевания - нодулярного дерматита. Очаг был выявлен в конце июля 2018 года.

Кроме самих животных, границу с Казахстаном временно запретили пересекать машинам с генетическим материалом крупного рогатого скота и продукцией, полученной от быков и коров. Также нельзя привозить в республику восприимчивых к болезни зверей, необработанное кожевенное сырье и оборудование для содержания и перевозки скота.

- Российской стороной не будут оформляться сопроводительные ветеринарные документы на продукцию, предназначенную на экспорт в Республику Казахстан до снятия ограничений, - отметили в Россельхознадзоре.

Также в ведомстве подчеркнули, что во избежание распространения заболевания в области проводится вакцинация скота.

В частности, на 1 августа было привито 45,2% всего поголовья крупного рогатого скота, а также 25,5% малого. Кроме того, около 17,6 тысячи животных обработано репеллентами, поскольку основным переносчиком нодулярного дерматита считаются кровососущие насекомые.

С момента выявления инфекции новых случаев заболевания не зарегистрировано.

В свою очередь челябинский Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции некоторых предприятий Казахстана. В частности в партиях шпрот "Усть-Каменогорского маслозавода" обнаружили превышенное содержание кадмия, в молоке "Молпродукта" - остатки запрещенных вредных веществ, а в конской колбасе "МПЗ БИЖАН" нашли ДНК свинины, не заявленной производителем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи