Из бездомных псов варили суп в кафе в Алматинской области - зоозащитники - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из бездомных псов варили суп в кафе в Алматинской области - зоозащитники

Из бездомных псов варили суп в кафе в Алматинской области - зоозащитники

В Алматинской области санитарные врачи проверяют кафе, в котором, предположительно, подавали блюда из бездомных собак.

  • 24 Декабря 2019
  • 166
Иллюстрация Caravan.kz

Зоозащитники обнаружили у кафе вольер с собаками и подозревают, что из псов варили суп. Поводом послужило видео, которое появилось в сети, сообщает КТК.

Вольер с животными на территории заведения обнаружили зоозащитники. Они не исключают, что повара использовали в приготовлении еды псов из отлова. На некоторых четвероногих были надеты ошейники.

Ржавые клетки, пустые чашки и собаки, забитые в угол. Этот вольер на территории кафе обнаружили зоозащитники. Четыре крупных пса сидят в темноте без еды и питья. Условия ужасают. Борцы за права животных подозревают, близ общепита собаки оказались не случайно.

– У людей пропала собака, крупный алабай. Украли причём прямо со двора. Они искали, где она может быть. Невозможно найти животное, которое съели, — говорит руководитель общественного фонда «Зооклуб» Вероника Гузенко.

Борцы за права животных предполагают, мясо псов использовали в пищу. Причём животных брали из отлова. На некоторых питомцах обнаружили ошейники. Администратор кафе с обвинениями не согласна. Уверяет: собак содержали не для еды, а для охраны. Правда, показать вольеры отказалась. 

– Две собаки у нас было для охраны. Мы, когда ночью закрываем ворота, выпускаем собак, чтобы охраняли, — ответила администратор Елена Ким.

Так ли это на самом деле, сейчас выясняют правоохранители. После того как видео попало в сеть, в кафе нагрянула проверка. Результаты не утешают. Оказалось, у общепита вообще нет разрешения на работу.

– Проверка подтвердила отсутствие разрешительных документов. То есть комплекс открылся без уведомления о начале деятельности, что является нарушением санитарных правил. Был составлен протокол на предпринимателя, — отметил зам. руководителя департамента контроля и охраны безопасности пищевой продукции Алматинской области Марат Исмаилов.

Что будет с кафе дальше, решит суд. Санврачи уже передали туда все материалы. Тем временем зоозащитники готовят петицию. Они хотят добиться закона, который защитит животных от живодёров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок