Результаты четырех абитуриентов, которые были замечены в списывании во время проведения ЕНТ, были аннулированы. Об этом сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев, передает Sputnik Казахстан.
— Мы максимально пытаемся не удалять из аудиторий. За все время тестирования у нас было удалено только четыре человека за грубейшие нарушения, допущенные со стороны абитуриентов. У остальных были просто изъяты запрещенные предметы, — сообщил в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций Адлет Тойбаев.
Наиболее популярными предметами, которые выбирали абитуриенты, стали физика, математика, химия, биология.
Вместе с тем, по словам Тойбаева, в ЕНТ принял участие 21 ребенок с особыми потребностями, для них были выделены индивидуальные аудитории, также с ними работали отдельные специалисты, которые помогали разобраться в специфике сдачи тестирования.
Согласно данным профильного ведомства, за весь период сдачи ЕНТ на Call-center поступило 546 звонков. Как правило, люди интересовались тестированием, которое будет проходить в августе, абитуриенты также спрашивали о правилах зачисления в вузы, присуждении грантов.
Результаты тестирования доступны на сайте edu.mail.kz и в Telegram-bot edu.gov.kz, на сайте Национального центра тестирования.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС