Из АТФБанка похитили 602 млн тенге - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из АТФБанка похитили 602 млн тенге

Из АТФБанка похитили 602 млн тенге

Такую сумму выкрала кассир кызылординского филиала банка.

  • 28 Июля 2014
  • 973
Иллюстрация Caravan.kz

Кассир Кызылординского филиала АО «АТФБанк» совершила хищение 602 млн. тенге. Об этом сообщила пресс-служба финансовой полиции.  В отношении заведующей кассы заведено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

Отмечается, что сотрудник банка в период с января по июнь 2014 года, являясь материально-ответственным лицом, имеющим доступ в кладовую банка, совершила хищение денежных средств в особо крупном размере на сумму 602 млн. тенге.

26 июля Кызылординским городским судом санкционирован арест К.Омаровой. В данное время уголовное дело расследуется. Иная информация в интересах следствия не разглашается.
Между тем. В шымкентском отделении АО «Темирбанк» выявила Аль-Фарабийская районная прокуратура. По данному факту департамент внутренних дел ЮКО возбудил свыше тысячи уголовных дел.

Как уточняется, дела завели в отношении 16 посредников и 19 работников банка. По сведениям сотрудников районной прокуратуры, мошенники нанесли убыток банку на общую сумму 5,073 млрд. тенге, из которых 71 млн. тенге уже возмещены.

Как сообщается, по данным следствия, в 2006-2007 годах работники банка через посредников получали многомиллионные кредиты и тратили деньги на собственные нужды. При этом махинации совершались по следующей схеме: чтобы получить большие кредиты, мошенники в качестве залога по подложным документам выставляли участки, застроенные особняками, и указывали завышенные цены.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина