Опубликовано: 270

Из Алматы не смогли депортировать гражданина Турции, избившего водителя скорой

Из Алматы не смогли депортировать гражданина Турции, избившего водителя скорой

Полиция Алматы попросила оставить без рассмотрения иск о депортации гражданина Турции Али Демира, который избил водителя скорой Николая Кучму в Алматы.

В суде № 2 Ауэзовского района процесс не состоялся, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

- В суд № 2 Ауэзовского района Алматы поступило заявление от представителя Управления полиции Ауэзовского района Алматы. В нем заявитель - Управление полиции Ауэзовского района - просит суд оставить без рассмотрения гражданское дело к ответчику - гражданину Турции Демиру Эбузеру Али о его выдворении за пределы Республики Казахстан, - говорится в сообщении суда.

По данным суда, согласно электронному билету, Демир Эбузер Али 3 ноября 2018 года должен был улететь в Стамбул. Но границу он не пересек. При этом в суде подчеркнули, что явка мужчины в суд для депортации обязательна.

- Согласно сведениям базы "Беркут", Демир Эбузер Али границу не пересекал. В связи с этим просят суд оставить без рассмотрения гражданское дело до полного выяснения его местонахождения. Определением суда гражданское дело по иску Управления полиции Ауэзовского района Алматы к гражданину Турции Демиру Эбузеру Али о выдворении за пределы Реcпублики Казахстан оставлено без рассмотрения, - сообщили в суде.

В свою очередь, в Департаменте полиции Алматы заявили, что гражданский иск не отозван и не будет отозван.

- Гражданский иск, ранее поданный в отношении гражданина Турции Али Демира, не отозван и не будет никогда отозван органами внутренних дел. Мы по-прежнему настаиваем о его выдворении за пределы Республики Казахстан с учетом того, что он нарушил наше законодательство и привлекался к уголовной ответственности. По данным управления миграционной службы, гражданин Али Демир и его представители проигнорировали два судебных заседания. В связи с чем окончательное решение по этому делу будет принято после установления его местонахождения, - заявила официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Али Демир напал на водителя скорой помощи Николая Кучму в сентябре 2018 года. Инцидент попал на видео. После этого Али Демира задержала полиция. Пострадавший Николай Кучма изначально намеревался добиться наказания обидчика. Позже стало известно, что водитель скорой помощи простил Али Демира. В связи с примирением с потерпевшим суд освободил гражданина Турции от уголовной ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи