Опубликовано: 230

Итоги Паралимпиады-2018 для Казахстана и завершение сезона лыжника Полторанина - то, с чего стоит начать неделю Фото - из открытых источников

За минувший уик-энд в казахстанском спорте произошло немало интересных событий.

В Пхенчхане (Южная Корея) завершились XII зимние Паралимпийские игры

Сборная Казахстана завоевала на них одну золотую медаль — в спринте на 1,5 километра классическим стилем стоя «золото» команде принес лыжник Александр Колядин, пишет Sports.kz. Это первая золотая медаль Казахстана за всю историю участия в зимней Паралимпиаде. В общекомандном медальном зачете сборная заняла 20-е место, разделив его с Китаем.

Медальный зачет Паралимпиады-2018:

1. США — 36 (13-15-8)

2. Нейтральные паралимпийские атлеты (NPA) — 24 (8-10-6)

3. Канада — 28 (8-4-16)

............................................................................

20. Казахстан — 1 (1-0-0).

2-й тур ЧРК по футболу среди команд премьер-лиги

Премьер-Лига 2-й тур, 17 марта

«Иртыш» (Павлодар) —  ФК «Актобе» - 2:1 (2:1)

Голы: Какимов с пенальти 6 (0:1), Калинин 16 (1:1), Салами с пенальти 35 (2:1)

«Жетысу» (Талдыкорган) —  ФК «Астана» - 0:2 (0:1)

Голы: Твумаси 28 (0:1), Щеткин 45+3 (0:2)

«Кайрат» (Алматы) —  ФК «Атырау» - 2:0 (0:0)

Голы: Сильвейра 56 (1:0), Вороговский 86 (2:0) Удаление: Адениджи 34

«Ордабасы» (Шымкент) — «Кызыл-Жар СК» (Петропавловск) - 2:1 (0:1)

Голы: Мульдинов 45+1 (0:1), Диакате 48 (1:1), Попхадзе автогол 66 (2:1)

«Кайсар» (Кызылорда) — «Акжайык» (Уральск) - 1:1 (0:0)

Голы: Курьор 53 (1:0), Нургалиев 73 (1:1)

«Тобол» (Костанай) — «Шахтер» (Караганда) - 0:1 (0:1)

Гол: Жулпа автогол 57 (0:1)

Алексей Полторанин завершил лыжный сезон в ТОП-10

На финальном этапе Кубка мира по лыжным, который проходит в шведском Фалуне, состоялась заключительная гонка сезона, передает корреспондент Vesti.kz.

Победителем в гонке преследования на 15 километров свободным стилем стал российский лыжник Александр Большунов. Он пробежал дистанцию за 35 минут 03,3 секунды. Второе место занял канадец Алекс Харви (+47,1 секунды), третьим стал швейцарец Дарио Колонья (+47,5).

Лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин на старт не вышел. Причины пока неизвестны.

Общий же зачет Кубка мира выиграл норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клебо. Он набрал 1409 очков и опередил швейцарца Дарио Колонью (1290), который занял вторую позицию. На третьем месте расположился еще один норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (1261).

Полторанин занял в общем зачете седьмое место, набрав 796 очков. На счету казахстанца в этом сезоне три победы — две на этапах Кубка мира и одна на «Тур де Ски». Кроме того Полторанин стал рекордсменом Кубка мира.