Опубликовано: 1400

Итоги легализации не удовлетворяют Минфин РК

Итоги легализации не удовлетворяют Минфин РК

Представители Министерства финансов недовольны тем, как прошел процесс легализации в Казахстане, передает "Седьмой канал". В связи с этим в Комитете по госдоходам предлагают разработать новые правила легализации.

Причиной недовольства стали неоправданные ожидания по итогам которых, было легализовано имущества и денег на сумму $1 млрд, вместо ожидаемых $10 млрд. Как оказалось казахстанцы охотнее всего выводили из тени средства, находящиеся внутри страны, а капитала из-за рубежа задекларировано всего на 216 миллионов тенге. 

Минфин отмечает, что в перспективе казахстанцам будет сложнее скрывать свои зарубежные счета, поскольку ведомство будет получать данные о владельцах согласно cтрагсбурской конвенции.

"216 миллионов - это всего-навсего 8 объектов легализовано. Подано всего 11 заявлений на легализацию имущества за рубежом. Поэтому мы видим дополнительную возможность в том, чтобы по имуществу за рубежом акция должна у нас активизироваться", - заявил заместитель руководителя Управления рисков, анализа и статистики Комитета государственных доходов МФ РК Ерлан Сагнаев.

По мнению чиновников, акция должна активизироваться в результате поправок в законодательстве. Минфин предлагает пересмотреть условия введения налоговой амнистии для субъектов бизнеса, сократить срок размещения легализуемых денег на специальных сберегательных счетах в банках с пяти до трех лет и увеличить список секторов для инвестирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи