Опубликовано: 180

Итоги года от МВД: ОПГ, вымогательства и зарубежные криминальные "авторитеты"

Итоги года от МВД: ОПГ, вымогательства и зарубежные криминальные "авторитеты" Фото - Власть

За год в Казахстане к уголовной ответственности привлекли 155 членов ОПГ, в том числе 24 лидеров.

В Департаменте по борьбе с организованной преступностью МВД подвели итоги 2022 года, передаёт Zakon.kz.

"В рамках расследуемых уголовных дел изъято и арестовано свыше 40 автомобилей престижных марок, 18 миллионов наличных денежных средств и иное имущество на сумму более 2 миллиардов тенге", – поделился представитель Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

По данным МВД, за прошлый год пресечено свыше 300 фактов вымогательства, в том числе в отношении представителей бизнеса. Задержано 15 членов ОПГ, находившихся в розыске.

К примеру, при содействии Интерпола в начале декабря 2022 года на территории ОАЭ задержан активный участник ОПГ, принимавший непосредственное участие в массовых беспорядках в период январских событий.

"С целью выполнения поставленных руководством МВД задач изменена стратегия выявления и пресечения криминальной деятельности организованных преступных групп. Для этого проводится оперативная работа во многих сферах. Во взаимодействии с другими правоохранительными и специальными органами, а также коллегами из других стран принимаются меры по недопущению внедрения и влияния иностранного криминалитета на территории нашего государства", – дополнил он.

К примеру, в сентябре 2022 года совместно с КНБ в городах Алматы, Атырау, Тараз и Петропавловск проведена масштабная операция по задержанию граждан Азербайджана и Грузии, прибывших в Казахстан для расширения сфер влияния иностранных криминальных "авторитетов".

Ранее полицейский спас девушку, которая сорвалась с балкона 5 этажа в Костанайской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи