“Мы пришли к неким независимым индикаторам, которые позволяют дать в достаточной степени точную оценку”, — считает Д. Ахметов. Кроме того, по мнению главы правительства, положительным является появление конкуренции среди школ. Итоги ЕНТ “свидетельствуют о том, что концепция реформирования образования принята правильно”, — полагает он.
Выступая на заседании правительства, министр образования и науки Жаксыбек Кулекеев отметил, что итоги ЕНТ выявили более высокую подготовленность учащихся школ с русским языком обучения. Так, средний балл выпускников школ с русским языком обучения составляет 54,7 баллов, тогда как средний балл выпускников школ с казахским языком обучения составляет 50,6 баллов. Причиной этого, по словам Ж. Кулекеева, является то, что большинство школ с казахским языком обучения находятся в селе, где качество образования ниже. Так, средний балл выпускников сельских школ составляет 48,1, тогда как у выпускников городских школ он равен 55,5. Причины таких различий будут обсуждаться на совещаниях министерства, сообщил Ж. Кулекеев.
Единое национальное тестирование было проведено в республике с 10 по 15 июня. В нем приняли участие 179,2 тыс. выпускников, в том числе 105,6 тыс. учащихся школ с казахским языком обучения и 73,6 тыс. — школ с русским языком обучения.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов