Напомним, что 18 июля этого года на сопредельной с Чечней территории огнем артиллерии федеральных сил был поврежден магистральный газопровод, пролегающий по территории Чечни в Дагестан.
По данным некоторых СМИ, с момента аварии республика недополучила 56 млн. кубометров газа. Однако, как уже ранее заявлял Семененко Каспийскому информационному агентству, «недостачи в поставках природного газа будут ликвидированы». При этом он подчеркнул, что у ИТЕРЫ есть контрактные обязательства перед Азербайджаном, и «компания обязательно их выполнит».
Заметим, что с начала 2001 года Госнефтекомпания Азербайджана ежесуточно получала от ИТЕРЫ 8 млн. кубометров газа. Практически весь он идет на выработку электроэнергии. Осенью эти объемы возрастут до 17 млн. кубометров в сутки. Начиная с октября и вплоть до 2004 года компания будет поставлять в Азербайджан 4 млрд. кубометров газа в год.
В настоящее время потребность Азербайджана в голубом топливе составляет 15 млрд. кубометров, а собственная добыча ГНКАР составляет лишь 5,5 млрд. кубометров.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы за несколько минут украли велосипед
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов