Опубликовано: 930

Итальянский урбанист понял, почему люди влюбляются в Алматы

Итальянский урбанист понял, почему люди влюбляются в Алматы

По словам архитектора, особое внимание стоит обратить на здоровье и благополучие людей.

Урбанист Рикардо Марини признался, что у него ушло полгода на то, чтобы понять, почему люди любят и возвращаются в Алматы. Он отметил, у города есть все ингредиенты, чтобы люди влюблялись в него. Об этом он сказал на V Инновационном форуме «Алматы – город, комфортный для жизни и бизнеса», сообщает BNews.kz.

- Два года назад, когда я в первый раз приехал в Алматы, для меня это стало целым приключением. В течение 6 месяцев я пытался понять, почему люди любят этот город и возвращаются сюда, даже если не являются жителями Казахстана. Я понял, что тут есть все ингредиенты, чтобы люди восхищались этим городом, и аким развивает этот рецепт. Инновационный город – это сумасшествие, которое обречено стать успешным. У нас есть смартфоны («smart phone» - умный телефон в переводе с англ. – прим ред.), а теперь будет и город, - отметил он.

Из-за автомобильных выхлопов люди задыхаются и заболевают. Поэтому в первую очередь нужно думать не сколько о водителях, сколько о гражданах в целом, чтобы окружающая среда была комфортной и здоровой.

- Вы должны понимать, что умные технологии нужны для улучшения жизни. Проведите исследования, насколько они приживутся у вас, насколько будут уместны и насколько окупятся, прежде чем тратить деньги. Применяйте умные технологии с умом. Например, в Барселоне был криминальный район, который изменился в лучшую сторону после применения технологий. В Алматы должно быть так же, - заметил директор компании.

Рикардо Марини добавил, что инновации, которые используют для развития города – делают людей счастливыми. И те 52 стартапа, которые отобрали для внедрения в жизнь мегаполиса, сделают Алматы еще лучше.

Форум собрал известных международных экспертов из России, Израиля, Южной Кореи, США, Мексики, Германии и др. В ходе конференции рассматриваются человеческий капитал, создание условий для их удержания и привлечения, дальнейшего развития и работы, развитие архитектурных решений города, развитие городских экосистем.

Помимо этого в рамках форума проходит выставка «Алматы – город будущего» в форме дополненной реальности, когда с помощью приложения наводишь гаджет на специальную поверхность и видишь город, каким он представляется в будущем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи