На первоначальном этапе итальянские ученые намерены ознакомиться с ходом археологических работ, начатых 1 июля на территории ЗКО. Впоследствии ожидается, что они помогут своим казахстанским коллегам составить археологическую карту ЗКО с использованием спутниковой связи. Кроме того в составе итальянской группы известный специалист в области компьютерной археологии Мауриццио Катани, на помощь которого надеются казахстанские ученые. Прибытие ученых Болонского университета ожидается в сентябре нынешнего года.
Как сообщалось ранее в Западно-Казахстанской области возобновились археологические раскопки, которые не проводились в течение последних 15 лет.
Основные работы будут проводиться в Бурлинском районе, где на территории прилегающей к трубопроводу Аксай-Атырау, расположен уникальный археологический комплекс “Крык Оба” периода бронзового века. Предположительно “Крык Оба” является местом захоронения сарматских царей. Из областного бюджета на проведение раскопок выделено 15 млн. тенге.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине