Итальянец отсудил полмиллиона евро у Pfizer - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Итальянец отсудил полмиллиона евро у Pfizer

Итальянец отсудил полмиллиона евро у Pfizer

Об этом сообщили зарубежные СМИ.

  • 6 Мая 2021
  • 95
Иллюстрация Caravan.kz

Итальянец отсудил полмиллиона евро у местного филиала фармацевтической компании Pfizer, передает ANSA.

60-летний итальянец принимал препарат Cabaser с 2001 по 2006 год, для того чтобы облегчить симптомы болезни Паркинсона. Эти годы мужчина страдал от гиперсексуальности и склонности к азартным играм. Pfizer указала в инструкции о таких побочных эффектах только в 2007 году.

Первые симптомы появились через несколько месяцев приема препарата. Я стал чрезмерно сексуально возбужден, затем начал играть. Я подумал, что сошел с ума, — рассказал мужчина.

Экспертиза подтвердила, что при регулярном употреблении лекарства могут проявиться именно такие побочные эффекты. Пять лет приема Cabaser, по признанию истца, перевернули его жизнь с ног на голову. Страсть к азартным играм и женщинам заставила его оформить 1802 кредитные карты, после чего он украл 100 тысяч евро (около 51 миллиона тенге) у своего работодателя, был вынужден уволиться и погряз в долгах. Свои страдания итальянец оценил в 500 тысяч евро (около 256 миллионов  тенге), и суд обязал компанию Pfizer Italia выплатить ему эту компенсацию.

По словам адвоката пострадавшего, суд удовлетворил иск еще в марте 2020 года, однако из-за череды апелляций приговор огласили только сейчас. Адвокат также отметил, что они не ставили под сомнение медицинское действие препарата, а судились из-за отсутствия перечня важных побочных эффектов в инструкции к лекарству.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника