Опубликовано: 230

Историю КарЛАГа переводят в цифру

Историю КарЛАГа переводят в цифру Фото - предоставлено Ириной КАЛИНИНОЙ

В рамках программы "Рухани жаңғыру" Шахтинская централизованная библиотечная система Карагандинской области подготовила проект "История КарЛАГа в цифровом формате".

Все началось с того, что в 2017 году Шахтинская библиотека заключила договор о сотрудничестве с Музеем памяти жертв политических репрессий в поселке Долинка Карагандинской области о создании цифровых копий материалов из фондов музея.

Проект получил уникальный номер и вошел в национальный реестр идентификационных номеров РК.

- Сначала года в музее был проведен мониторинг состояния книжных и газетных документов, отбор материалов для оцифровки, - рассказывает директор библиотеки Шахтинска Ирина Калинина. - Нами был составлен список объектов коллекций для оцифровки, куда вошли наиболее ценные и редкие книги Карлага, материалы, представленные газетами, фотографиями, путевыми заметками, картами. За время работы по проекту будет оцифровано 400 музейных документов.

Сейчас ведется работа по организации электронного каталога с полнотекстовой базой данных «Карлаг в цифровом формате» и размещение его на сайте библиотеки. Страшные тайны подземелий Карлага

- В рамках программы "Рухани жаңғыру" в сентябре этого года был приобретен, уникальный планетарный сканер Microbox book2net profi II, который позволяет оцифровывать любые виды документов, в том числе раритетные издания, имеющиеся в фонде музея "Памяти жертв политических репрессий" поселка Долинка и Центральной городской библиотеки им. Бухар Жырау г. Шахтинска, - говорит Ирина Калинина. - Время сканирования - 0,3 секунд независимо от размера оригинала, что позволяет оцифровывать до 2000 документов в час и даже более. Для обеспечения качества сканирования установлена матрица на 71 млн. пикселей. Сканер собран и доставлен из Германии.

Деятельность библиотек по переводу фондов в цифровой формат является одной из долгосрочных стратегических задач библиотек различного уровня.

После завершения работы по проекту "История КарЛАГа в цифровом формате", библиотека продолжит работу по оцифровке своих фондов.

Уже составлена программа "Перевод информационно-библиотечного фонда библиотеки города Шахтинск в цифровой формат" в рамках Программы "Рухани жаңғыру".

Надо отметить, что в фонде редких книг Шахтинской библиотеки имеются раритетные издания.

Например, книга А. Новицкого "Передвижники и их влияние на русское искусство" 1897 года издания. Тираж данной книги всего 100 экз. и один из них имеется в фонде библиотеки. Книга Р. Геника "История фортепиано в связи с историей фортепианной виртуозности и литературы" 1896 года издания и другие.

Библиотечные документы, переведенные в цифровой формат, дают возможность быстрого доступа к ним большого количества людей. Это позволяет обеспечить сохранность, так как копирование документов приводит к их более быстрому разрушению. Оцифровка печатных документов исторического фонда, музея Памяти жертв политических репрессий п. Долинка, позволит сохранить фонды и сделать их доступными для различных социальных групп людей, не имеющих возможность посетить музей памяти жертв политических репрессий п. Долинка.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи