В период весенних каникул отличники учебы и активисты посетили исторические объекты, неразрывно связанные с именем Первого Президента РК – Елбасы.
Учащиеся в возрасте от 13 до 17 лет из пяти регионов страны посетили Музей, Фонд, Библиотеку Первого Президента, Национальный Музей РК, Назарбаев Университет, Монумент «Байтерек», сферу «Нур Алем» в городе Нур-Султан, а также школу им. Карасай Батыра, где обучался Елбасы, музей Первого Президента Республики Казахстан, Мемориальный комплекс «Батыр Бабалар» и многие другие объекты в Алматы.
Фонд Первого Президента школьный тур «Путь Лидера» организовывает третий год подряд на весенние и осенние каникулы. Таким образом мы вносим свой вклад в развитие чувства патриотизма и лидерских качеств среди молодежи.
Знакомясь с историческими объектами, ребята подробно узнают об истории развития Независимого Казахстана, роли Первого Президента в построении нового государства и значимых общественно-политических событиях.
— Мне очень понравилась поездка в столицу. Три дня мы посещали разные исторические объекты. Многое узнала о достижениях страны и важных событиях, которые происходили в Казахстане. Очень интересно было узнать о юности нашего Первого Президента и о его работе по развитию страны, — делится впечатлениями ученица 8 класса Жибек Елеусизова из Актобе.
По словам другой актюбинской ученицы 9 класса Дианы Бусурмановой посещение столицы произвело на нее яркое впечатление. «До этой поездки я была здесь в 2016 году. За эти годы столица очень сильно изменилась! Она стала еще красивее. Я узнала много нового о нашей стране, о жизни нашего Первого Президента. Все это вызвало во мне еще больший интерес к изучению истории Казахстана и биографии Нурсултана Назарбаева».
В этот раз в рамках школьного тура Нур-Султан и Алматы посетили 120 учащихся из гг. Петропавловск, Актобе, Костанай, Уральск и Усть-Каменогорск. За все время проведения число школьников посетивших Нур-Султан и Алматы составило более 1 500 человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов сегодня не стоит выходить из дома лишний раз
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С 15 апреля в Астане начнется сезон велопроката
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом