Опубликовано: 12200

История одного ОСИ: как жилой комплекс в Астане оказался в центре судебных разбирательств

История одного ОСИ: как жилой комплекс в Астане оказался в центре судебных разбирательств Фото - Caravan.kz

Жилой комплекс «Нурсая-2», расположенный в одном из самых престижных мест столицы – между Байтереком и Акордой, оказался в центре скандала в результате новой реформы ОСИ, которую раскритиковал даже глава государства

- Мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись. В таких условиях главная задача – обеспечить людей качественными и прозрачными услугами – не выполняется, − заявил в ходе очередного заседания правительства Касым-Жомарт Токаев, высказываясь о «поспешности внедрения объединения собственников имущества в стране».

Причем касается это не только обычных жилых комплексов, но и элитного жилья, возможно, даже на их примере показывая и доказывая, насколько несовершенно законодательство в данной сфере. Плюс – неготовность самих казахстанцев к важным изменениям в социальной сфере.

Напомним, что в Казахстане, согласно закону «О жилищных отношениях», существуют две формы управления многоквартирными жилыми домами – это объединение собственников имущества (ОСИ, некоммерческое юридическое лицо) и простое товарищество (ПТ, без оформления юридического лица). Если управляющая компания устраивает жителей дома, то жильцы проводят собрание, создают ОСИ или ПТ, открывают отдельные текущий и сберегательный счет. При этом они также могут оставить вопросы передачи управления домом управляющей компании.

Вот только в ЖК «Нурсая-2» получилось все с точностью до наоборот, едва только в стране был объявлен переход на новую форму управления жилыми комплексами.

- Сегодня у нас от элитного ЖК осталось только название, - сетуют жители «Нурсая-2», которые, по их словам, «вдруг оказались прикрепленными к ОСИ, за которое никто из них не голосовал».

А началось все с того, что год назад, в мае, жители на общем собрании выбрали себе легитимного председателя управляющей компании, который первые два месяца занимался тем, что восстанавливал все, что было сделано предыдущим КСК. При должном управлении за счет многочисленных арендных помещений можно было бы содержать дом в идеальном порядке. Однако когда после начала восстановления прошел слух, что теперь все это будет принадлежать собственникам дома, которые подпишутся под новой формой управления – ОСИ, и началось в буквальном смысле «брожение умов».

- Неожиданно оказался арестован счет, на который поступали средства от собственников квартир в оплату услуг, предоставляемых управляющей компанией, - жалуются жители дома. Дело пришлось  передать в суд, где ответчиком выступает новое ОСИ во главе с новым председателем.

Жители стали все чаще жаловаться на нарушение порядка в доме – начиная от режима тишины, неубранных подъездов и вплоть до невозможности попасть на собственную парковку из-за смены электронных замков….

- Нужен ли новому ОСИ наш дом? Интересны ли проблемы замены труб? Важна чистота или ремонт крыши? Или только сдача помещений в аренду их волнует? Но ведь и трубы, и крыша, и подъезды – наша собственность, жильцов, которые вольны в выборе управляющей компании… - недоумевают жильцы столичного ЖК «Нурсая-2».

Между тем в соответствии с законодательством должны были быть проведены перевыборы – легитимные, прозрачные. О чем новая компания, претендующая на место прежней, обязана была уведомить Совет дома. Однако ничего из этого, по словам экс-председателя бывшей управляющей компании Нины Медведевой, сделано не было.

- Тем самым были нарушены процессуальные обстоятельства по выборам, так как новый состав был все-таки избран. Да еще к тому же новое ОСИ каким-то образом, минуя общее собрание жильцов, мотивировало все произошедшее «неудовлетворительными действиями бывшей управляющей компании». В противовес мнению инициативной группы, что заявила после нашего полного отчета о хорошей работе с нашей стороны, - поделилась с Caravan.kz экс-председатель ОСИ Нина Медведева.

ОСИ от комментария на официальный запрос Caravan.kz о том, что происходит, отказалось.

Накануне выпуска материала Caravan.kz стало известно о том, что жильцам проблемного дома остался единственный выход – объявить новые перевыборы председателя ОСИ. Однако, объявить-то – объявили, но вот только дело тут идет со скрипом – разочаровавшиеся жители весьма неохотно проявляют инициативу. И потому неясно – насколько все снова затянется и к чему на самом деле приведет.

- И это проблема не только одного ЖК в одном отдельно взятом районе города. Поскольку казахстанцы на самом деле, действительно, совершенно не умеют пользоваться теми законами, которые существуют в государстве. А уж правовая грамотность вообще оказывается где-то на задворках. Эксперты также давно уверяют, что «с людьми надо работать, их надо учить, как правам, так и обязанностям». То есть не только государство должно быть слышащим, но и люди должны научиться в свою очередь слышать то, что им хотят донести. Чего сегодня в принципе не происходит., - считает юрист, жительница ЖК «Нурсая-2» Бахшагул Алимбетова.

Между тем добавим, что в феврале текущего года Сенат также уже успел одобрить поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Предполагающие, что «переход на систему объединения собственников имущества станет обязательным для многоквартирных жилых домов». Не рано ли, исходя из всего вышесказанного? Или недостаточно более чем красноречивого примера только с одним, отдельно взятым жилым комплексом? А сколько их, таких – ставших в одночасье проблемными, тогда появится по республике?  

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи