История Казахстана должна трактоваться как цельное цивилизационное развитие - политолог о статье Президента "Семь граней Великой степи" - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+6 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
История Казахстана должна трактоваться как цельное цивилизационное развитие - политолог о статье Президента "Семь граней Великой степи"

История Казахстана должна трактоваться как цельное цивилизационное развитие - политолог о статье Президента "Семь граней Великой степи"

"Статьи Президента актуальны всегда", - политолог Султангалиев.

  • 21 Ноября 2018
  • 1169
Фото - Caravan.kz

Казахстанский политолог Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz об актуальности и важности статьи Президента Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи", а также о том, на какие из перечисленных тезисов следует обратить первоочередное внимание. 

 

— Статьи Президента актуальны всегда, так как вне зависимости от их тематики в них ставятся злободневные вопросы современности. Важность именно данной статьи «Семь граней Великой степи» заключается в том, что она является углублением идеологической программы «Рухани Жаңғыру», — подчеркнул Султанбек Хажимович. — Новые прозвучавшие идеи и предложения задают мощный дополнительный импульс и новый ритм всей исследовательской исторической работе, а также, имея комплексный характер, ставят масштабные задачи перед министерствами, ведомствами и творческой элитой страны.

— Если рассуждать о проблематике изучения казахстанской истории, то какие моменты следует отметить в первую очередь?

— В первую очередь, пожалуй, речь должна зайти о методологии изучения исторических процессов. Если же касаться сугубо конкретных тем, то весьма мало изученным представляется вопрос внутреннего развития казахского социума в его непрерывном эволюционировании от древности до наших дней, а также проблема развития этнических групп на территории Казахстана. Весьма важным представляется развитие регионоведения, причем не только с точки зрения изучения событий прошлого, но и анализа текущих современных процессов.

В своей статье Елбасы подчеркнул, что история Казахстана должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. Наш эксперт высказал солидарность с Президентом в отношении этого вопроса.

— Безусловно, история нашей страны должна трактоваться именно как цельное цивилизационное развитие со своими особенностями и спецификой. Приоритет каких-либо отдельных фрагментов совершенно не нужен. Такой подход являлся бы искажением исторического процесса, — добавил он.

— Какой период истории Казахстана, на ваш взгляд, требует особого внимания и более углубленного изучения?

— Древность и средневековый период казахстанской истории достаточно неплохо изучены, хотя и не обошлось без наплыва масштабной и вездесущей мифологии. Но как раз таки средние века очень удобны в качестве материалов для кино, мультипликации и телевидения — то, о чем и писал глава государства в своей статье, — подметил Султангалиев. — Полагаю, что для понимания нашего современного пути развития, осмысления пройденных этапов и определения основных приоритетов в пристальном и объективном изучении, без налета политической конъюнктуры, нуждается советский период в истории нашей страны — удивительно насыщенный разноплановыми, в том числе как героическими, так и трагическими событиями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС