Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на сайт американского аналитического журнала Eurasiareview.
Для политических и экономических интересов Китая Казахстан имеет решающее значение. Разделяя общую границу в 1780 километров с Синьцзяном, Пекин хочет обеспечить, чтобы этнические, религиозные и культурные связи между казахами и населением Синьцзяна не оказывали негативного влияния на двусторонние отношения, пишет ИноСМИ.
Экономически Казахстан является ключевым узлом, отмечается в материале. По словам автора , не случайно председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании инициативы «Один пояс — один путь» в 2013 году в Астане (ныне переименованной в Нур-Султан). Китай инвестировал 27,5 миллиарда долларов в 55 проектов в Казахстане, а также является крупным игроком в энергетическом секторе РК, контролируя, как сообщается, до 30 процентов его добычи нефти. Помимо этого, Китай – важный торговый партнер Казахстана, на долю которого приходится 12 процентов от общего товарооборота на сумму 11,7 миллиарда долларов в 2018 году.
Интерес России к Казахстану
Ключевое географическое положение Казахстана в Евразии, связывающее в определенной степени Сибирь с Европейской Россией, его большие размеры (девятая по величине страна в мире) и протяженная общая граница с Китаем, не говоря уже о его огромных энергетических богатствах, означают, что Россия должна обратить внимание на происходящие там события.
Россия является главным поставщиком вооружений для Казахстана, утверждает автор статьи. "Москва также располагает важными военными активами в Казахстане — ракетными полигонами и жизненно важным космодромом Байконур, который был стартовой площадкой для советских и российских космических полетов с начала освоения космоса в 1957 году." сказано в статье.
Политические и экономические моменты
Обе страны являются учредителями Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Они также являются учредителями Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в состав которой в настоящее время входят Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан в качестве постоянных членов, а также ряд других стран в качестве наблюдателей. Основными задачами ШОС является содействие политико-экономическому сотрудничеству и сотрудничеству в области безопасности.
По словам посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, двусторонний товарооборот в 2018 году составил 19 миллиардов долларов, увеличившись на 9 процентов по сравнению с предыдущим годом. Россия является крупнейшим торговым партнером страны, на долю которой приходится 19 процентов от общего товарооборота Казахстана. Валовые российские инвестиции составили 12,6 миллиарда долларов. Он отметил, что почти 70 процентов двусторонних торговых и других финансовых операций осуществляются в национальных валютах, что является еще одним показателем тесных российско-казахстанских отношений.
"Еще слишком рано делать вывод о том, что историческое и традиционное доминирование России заняло второе место по сравнению с Китаем в более широкой схеме вещей Казахстана. Если президент Путин не сочтет иначе, геостратегическая позиция Казахстана и другие аспекты останутся важными для России", — пишет автор статьи Крис Чеанг.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу