Источник тошнотворного запаха ищут в Караганде - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
30 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Источник тошнотворного запаха ищут в Караганде

Источник тошнотворного запаха ищут в Караганде

Тем временем пользователи социальных сетей выдвигают свои версии происхождения запаха.

  • 11 Мая 2017
  • 1219
Иллюстрация Caravan.kz

Власти Караганды ищут источник тошнотворного запаха, распространившегося вчера по городу, передает Tengrinews.kz.

— Никаких аварийных ситуаций в центре города зафиксировано не было. Жалобы от жильцов поступали и к нам тоже. Мы уже обратились в коммунальные службы и разбираемся, в чем дело, прокомментировали ситуацию в пресс-службе акима города.

О происхождении запаха не знают ни в СЭС, ни в Департаменте экологии, ни в РГП "Казгидромет". Неприятный запах, по словам очевидцев, появился утром 10 мая. Дискомфорт ощутили жители сразу нескольких районов – центра города, Юго-Востока, Михайловки и Федоровки. Вдохнуть свежего воздуха карагандинцы смогли лишь поздно вечером.

— Возле Каскада запах был ужасный. Мы хотели с дочкой погулять, но вернулись домой, форточки не открывали до самой ночи. Как будто это какая-то свиноферма, а не парк в центре города, рассказывает карагандинка Айсулу Каримова.

Тем временем пользователи социальных сетей выдвигают свои версии происхождения запаха. Среди них – птицефабрика в поселке Курминка, зоопарк, свиноферма в районе ресторана "Древний Рим", канализация. Кое-кто даже предполагает, что источником является парковое озеро: ветер поднимает со дна ил вместе с неприятным запахом. К слову, жители Караганды не в первый раз страдают от неприятных запахов, которые появляются в основном в ветреную погоду летом. Похожая проблема была и в Астане. Жители столицы несколько лет дышали нечистотами, идущими с накопителя сточных вод озера Талдыколь. Глава государства даже пообещал переселить экс-акима города Адильбека Джаксыбекова в юрту на берегу накопителя. Проблема, правда, решилась при нынешнем акиме Астаны Асете Исекешеве. В апреле 2017 года он доложил о об устранении запаха сероводорода со дна озера. К концу сентября, заявил глава города, полностью будут завершены работы по озеленению и рекультивации территории.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Баллы за нарушение ПДД введут в Астане, Алматы и Шымкенте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Спасатели помогли снять с головы ребенка пластиковый горшок

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина