Опубликовано: 30

Исследования ООН: в 2021 году число голодающих выросло на 46 миллионов человек

Исследования ООН: в 2021 году число голодающих выросло на 46 миллионов человек Фото - ford-sun.ru

В ООН подготовили неутешительный доклад об ухудшении ситуации с голодающими в мире. Так, 2,3 млрд жителей планеты – а это около трети всего населения – сталкиваются с нехваткой продуктов питания в той или иной степени.

К такому выводу эксперты пришли, изучив стоимость продуктовой корзины и доступность здоровой диеты для жителей разных стран мира, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт ООН. 

В целом 2,3 млрд жителей планеты – около трети всего населения – сталкиваются с нехваткой продуктов питания в той или иной степени. Это на 350 млн больше, чем до пандемии. Около 924 млн живут в условиях острого дефицита продовольствия – на 207 млн больше, чем два года назад. Женщин среди недоедающих больше, чем мужчин.

Около 3,1 млрд человек в 2020 году не могли позволить себе здоровое питание – на 112 млн человек больше, чем годом ранее. 45 млн детей в возрасте до пяти лет страдают от истощения – самого тяжелого последствия хронического недоедания, которое в 12 раз повышает риск смерти ребенка. 

к 2030 году не удастся покончить с голодом, число голодающих будет держаться на уровне 670 млн человек – это восемь процентов глобального населения. Это примерно столько же, сколько было в 2015 году, когда человечество поставило перед собой Цели устойчивого развития. 

В мире значительно ухудшилась в связи с началом войны, в которую вовлечены Украина и Россия – два из крупнейших мировых поставщиков зерна, масличных культур и удобрений. 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи