Как сообщало ранее агентство Kz-today, на запах питьевой воды, усиливающийся при кипячении, жители Петропавловска начали жаловаться в конце апреля. Сначала появление запаха связывали с добычей песка из реки Ишим выше водозабора. По этой версии запах в воде появлялся из-за взбаламучивания донных осадков. Однако дальнейшая проверка показала, что добыча песка не влияет на запах воды.
Госсанэпиднадзор СКО предложил провести исследование учеными Северо-Казахстанского университета биоценоза живых организмов, растений и простейших микроорганизмов, обитающих в Сергеевском водохранилище.
В результате исследования ученые СКГУ не смогли установить в своих лабораториях причин появления дурного запаха. По словам Т. Омаровой, возможно с талыми водами в Сергеевское водохранилище все же попали какие-то химические вещества. Сейчас запах исчез, но никто не может сказать, насколько вредным для здоровья людей оказалось потребление этой воды в пищу.
Выборы в Курултай 2026
О результатах семантического анализа предвыборных платформ политических партий
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы мошенника, похитившего 44 млн тенге, нашли по камерам видеонаблюдения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов