Опубликовано: 1500

Испытание вакцины от Эбола не выявило побочной реакции

Испытание вакцины от Эбола не выявило побочной реакции

Испытание вакцины от Эбола на людях не выявило побочных эффектов в организмах добровольцев, передает агентство Рейтер со ссылкой на главу Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США Энтони Фоси.

Как сказал Энтони Фоси, испытания вакцины компании GlaxoSmithKline начались в США 2 сентября. С тех пор препарат был испытан на 10 здоровых добровольцах. По словам главы NIAID, к настоящему моменту не было выявлено “знаков опасности”, которые бы выражались в побочных реакциях в организмах добровольцев.

Сообщается, что в ближайшие несколько дней пробный препарат от Эбола опробуют еще на 10 людях. Ожидается, что окончательные выводы о возможности массового применения вакцины будут получены к концу года. Препарат от компании GlaxoSmithKline не содержит в своем составе самого вируса, а лишь один из его генов. Основной задачей ученых является не только определение того, способен ли препарат вызывать побочные эффекты, но и изучение возможности лекарства репродуцировать в организме защитные антитела от Эбола.

Ранее сообщалось, что испытание вакцины от Эбола компании GlaxoSmithKline на обезьянах показало хорошие результаты, но препарат требует доработки. Обезьяны, которые прошли вакцинацию, получали иммунитет от Эбола на срок в пять недель, а частичный иммунитет к вирусу сохранялся у приматов на срок до 10 месяцев. Ранее стало известно, что испытания различных вакцин от Эбола на людях начнутся в сентябре, а участие в них должны принять добровольцы из США, Великобритании, Гамбии, Мали и, возможно, Нигерии.

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), двумя наиболее перспективными лекарствами от Эбола являются VSV-EBOи ChAd-EBO, основанные на вирусе везикулярного стоматита, в который внедрен ген Эболы и аденовируса шимпанзе.

По данным ВОЗ, не менее 2,5 тысячи человек стали жертвами лихорадки Эбола в Западной Африке, заразились 5 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи