Опубликовано: 740

Исполняющий обязанности президента Абхазии просит признать независимость республики

Исполняющий обязанности президента Абхазии просит признать независимость республики

"Признание Республики Абхазия полностью вписывается в современные реалии международных отношений", - заявил Валерий Бганба

Исполняющий обязанности (и. о.) президента Абхазии Валерий Бганба обратился к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и к президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко с призывом признать независимость Республики Абхазия.

"Мы внимательно следим за динамикой интеграции между Республикой Беларусь, Российской Федерацией, Республикой Казахстан и надеемся, что в свете происходящего Республика Беларусь, Российская Федерация и Республика Казахстан оценят стремление Республики Абхазия содействовать интеграционным процессам, и со временем наше государство будет участвовать в строительстве Евразийского союза", - подчеркивается в обращении и. о. президента Абхазии.

В обращении на имя Лукашенко Бганба от имени народа Абхазии выразил "искреннюю признательность за поддержку Республики Абхазия в различные периоды становления нашего государства". "За время, прошедшее после окончания Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, мы прошли сложный путь от послевоенной разрухи к восстановлению и развитию. Республику Беларусь и Республику Абхазия всегда связывали добрые отношения, - отмечается в обращении и.о. президента Абхазии. - И сегодня, несмотря на определенные трудности, между нами существуют связи в экономической и гуманитарной сферах".

И. о. президента подчеркнул, что "cовременная Республика Абхазия в соответствии со своей Конституцией - суверенное государство, которое, добившись фактической независимости, проделало значительный путь ее юридического оформления". "Ключевым моментом утверждения международной правосубъектности Республики Абхазия стало признание ее независимости Российской Федерацией 26 августа 2008 года", - говорится в документе.

Говоря о становлении государственности Абхазии, он отметил, что "признание Республики Абхазия полностью вписывается в современные реалии международных отношений".
Суверенитет и независимость Республики Абхазия признаны также такими странами-членами ООН, как Республика Никарагуа (5 сентября 2009 года), Боливарианская Республика Венесуэла (10 сентября 2009 года), Республика Науру (15 декабря 2009 года) и другими. Как сообщил ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, "МИД регулярно контактирует с правительствами разных стран мира с целью установления с ними дипломатических отношений. В данный момент мы работаем с государствами Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока", - сказал Чирикба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи