Испанских футболистов встретили на родине как национальных героев - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+12 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Испанских футболистов встретили на родине как национальных героев

Испанских футболистов встретили на родине как национальных героев

Сборная Испании, впервые в истории ставшая чемпионом мира по футболу, в понедельник вернулась на родину, где в мадридском аэропорту "Барахас" ее встречали многочисленные болельщики. Встреча получилась жаркой, еще и потому, что температура воздуха в столице Испании днем в понедельник достигала 40 градусов, передает NEWSru.com со ссылкой на РИА Новости.

  • 13 Июля 2010
  • 871
Фото - Caravan.kz

Испанская команда приземлилась около 15:00 по местному времени. Первым из самолета с Кубком мира в руках вышел капитан команды голкипер Икер Касильяс. Уже у трапа собрались сотни работников аэропорта с испанскими флагами, скандировавшие:»Чемпионы!».

Команда переместилась в автобус, который доставил ее в Королевский дворец на столичной Площади Востока. Под звуки колоколов кафедрального собора Альмудены футболисты вошли во дворец, где их ожидали король Испании Хуан Карлос I, королева София, присутствовавшая на полуфинальном и финальном матчах, наследный принц Фелипе с супругой и принцесса Елена. Не захотели пропустить этот прием и две младшие внучки королей, дочери принца Фелипе Леонор и София. Прием проходил в Колонном зале, в котором 25 лет назад был подписан договор о вхождении Испании в Евросоюз.

«Сегодня — очень эмоциональный день для всех нас. День, когда мы празднуем победу, которую вы по праву заслужили. Вы являетесь примером спортивного духа, благородства, хорошей игры и командной работы. Спасибо вам, чемпионы!», — сказал король Хуан Карлос.

Капитан сборной Икер Касильяс вручил королю в память о победе майку победителя ЧМ с подписями всех членов команды. Такую же майку позже автор победного гола Андрес Иниеста вручил премьер-министру страны Хосе Луису Родригесу Сапатеро.

После приема у королей футболисты направились в резиденцию премьер-министра, который не смог из-за плотного рабочего графика поехать в Йоханнесбург на финал. Под громкие крики «Спасибо, чемпионы!», «Чемпионы!» на специально оборудованную в садах резиденции сцену вышла вся команда. Все выступавшие — тренер сборной Висенте дель Боске, капитан сборной Икер Касильяс, голкипер Андрес Иниеста — благодарили болельщиков и страну за огромную поддержку, которую они ощущали на протяжении всего чемпионата. «Этот кубок — успех всех вас, не только команды», — отметил Висенте дель Боске.

Премьер-министр назвал победу исторической. «Я хочу от всего сердца поздравить 23 членов сборной. Это их победа. Но за их спинами была поддержка всех испанцев. Этот кубок выиграли они, но этот кубок выиграли и испанцы, все те поколения испанских футболистов, которые столько лет добивались этой победы. Они выиграли, потому что они лучшие, потому что они играют чисто, с достоинством, в команде, потому что они доказали, что и на поле, и вне его они прежде всего — хорошие и достойные люди», — сказал Сапатеро.

Затем сборная на открытом автобусе отправилась в путешествие по центральным улицам Мадрида. На всем протяжении маршрута от резиденции премьер-министра Ла Монклоа до площадки у моста Пуэнте дель Рей болельщики встречали футболистов бурными аплодисментами и возгласами «Чемпионы! Чемпионы! Спасибо, чемпионы!».

Весь город был одет в красно-желтые цвета национальной сборной: все, начиная с королевы Софии и всех без исключения телеведущих, освещающих праздник, до простых горожан, прохаживающихся по улицам. Статуи Сибелес и Нептуна на одноименных площадях одели в национальный флаг. Некоторые особо фанатичные болельщики даже раскрасили свои автомобили в национальные цвета.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом