Опубликовано: 950

Испания планирует перейти на время по Гринвичу

Испания планирует перейти на время по Гринвичу

Испания может отказаться от традиционной сиесты и перейти на время по Гринвичу.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил отказаться от традиционных трехчасовых обеденных перерывов и полуденной сиесты в целях повышения производительности труда и конкурентоспособности испанской экономикиа, пишет Интерфакс.

Кроме того, как пишет The Times, рассматривается вопрос о переходе в другой часовой пояс: сейчас Испания живет по среднеевропейскому времени, то есть время в Мадриде и Братиславе совпадает, тогда как географически было бы логичнее следовать времени Гринвича.

Испания начала использовать среднеевропейское время в 1942 году - генерал Франко таким образом пытался продемонстрировать поддержку нацистского режима в Германии.

Отказ от длительного дневного отдыха позволит заканчивать рабочий день на два часа раньше. "Я добьюсь консенсуса с тем, чтобы рабочий день заканчивался в 6 вечера", - заявил М.Рахой.

Сиеста, как оказалось, не сочетается с высокими производственными показателями, нагнать которые после отдыха испанцы не в состоянии, даже если потом работают допоздна, говорится в статье.
Испанцы в среднем работают дольше, чем граждане Германии или многих других стран ЕС, однако их производительность труда существенно ниже. По предварительным оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), производительность труда в Испании, которая измеряется как ВВП за час рабочего времени, составила в 2015 году $47,8 против $59,3 в Германии, $58,8 в Дании и $61,3 в Нидерландах.

В 2013 году специальная комиссия испанского парламента подготовила доклад, согласно которому стране требуется "более гибкое рабочее время, сокращение перерывов на обед, оптимизация деловых встреч за счет установления временных рамок, а также требование и соблюдение пунктуальности во всем". По мнению экспертов, отказ от длительной сиесты позволит не только повысить производительность труда, но и улучшить качество жизни, поднять рождаемость, укрепить браки.

Премьеру еще предстоит уладить этот вопрос с другими партиями, профсоюзами, представителями бизнеса и прочими заинтересованными сторонами, но серьезных возражений не ожидается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи