Опубликовано: 720

Исламисты похитили жену вице-премьера Камеруна

Исламисты похитили жену вице-премьера Камеруна

Северо-восток Нигерии вновь напомнила о себе экстремистская группировка "Боко Харам".

В воскресенье, 27 июля, в результате нападений боевиков на несколько населенных пунктов страны погибли не менее 30 человек. Кроме того, террористы захватили в заложники жену вице-премьера Камеруна.

Атакам подверглись поселения в штате Адамава на востоке страны, граничащем с Камеруном. Радикалы также похитили главу одного из населенных пунктов.

Среди подвергшихся нападению – и приграничный город Колофата, расположенный уже на территории Камеруна. В результате столкновений погибли три человека. Похищена жена, а также прислуга заместителя премьер-министра, министра-делегата, ответственного за отношения с парламентом Амаду Али. Самого его телохранители успели увезти его в другой город.

Ранее камерунский военный трибунал приговорил 14 членов "Боко Харам" к тюремным срокам от 10 до 20 лет по обвинениям в нелегальном хранении огнестрельного оружия и подготовке мятежей. После ряда нападений на полицейские участки власти Камеруна начали массовые аресты боевиков.

С начала текущего года, по оценкам международной правозащитной организации Human Rights Watch от рук радикалов из "Боко харам" (в переводе с языка хауса — "западное образование — грех") погибли уже свыше двух тысяч человек. До сих пор остается неизвестным местонахождение похищенных 14 апреля в городе Чибок около 220 нигерийских школьниц, которых боевики собираются выдать замуж или продать в рабство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи