Опубликовано: 70

Искусственный интеллект, создание национального совета по науке и технологиям - о чём ещё говорил сегодня президент

Искусственный интеллект, создание национального совета по науке и технологиям - о чём ещё говорил сегодня президент Фото - Акорда

Президент рассуждал о науке.

Под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева началось первое заседание Национального совета по науке и технологиям, передает Сaravan.kz со ссылкой на Акорду.

Вот, некоторые цитаты президента:

"В своей предвыборной программе я специально высказал свою позицию по этому актуальному вопросу. Развитие науки является одним из важнейших направлений государственной политики".

"К сожалению, у нас в стране многие годы науке не уделялось должного внимания. В связи с этим накопилось много нерешенных вопросов. Можно сказать, что эта сфера отстает. Если мы хотим стать процветающей страной, мы должны восполнить этот пробел. Поэтому моим Указом был создан Национальный совет по науке и технологиям. Ему присвоен статус совета при Президенте.

Это будет основная структура, призванная вырабатывать рекомендации по приоритетам государственной политики в области науки. При формировании совета особое внимание было уделено его составу. Были приглашены представители старшего поколения, внесших огромный вклад в отечественную науку, зарубежные ученые. В состав совета вошли наши молодые специалисты, работающие во всемирно известных научных центрах".

"Научная сфера превратилась в гигантскую индустрию с финансовыми оборотами в миллиарды долларов. Стоимость крупных технологических корпораций достигла триллиона долларов. К подлинно революционным процессам привело появление нейросетей и искусственного интеллекта. Уже видны контуры нового жизненного уклада. Он имеет как полезные, так и опасные аспекты, которые могут представлять серьезную угрозу.

Даже Илон Маск высказал свои опасения в связи с применением искусственного интеллекта и призвал на время приостановить его разработку. По его мнению, искусственный интеллект может представлять большую угрозу для всего человечества".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи