Искусственный интеллект поможет казахстанцам найти работу - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Искусственный интеллект поможет казахстанцам найти работу

Искусственный интеллект поможет казахстанцам найти работу

На Электронной бирже труда запустили модель искусственного интеллекта, которая позволяет подбирать рекомендации по вакансиям и резюме для соискателей и работодателей.

  • 4 Января 2024
  • 186
Иллюстрация Caravan.kz

Внедренная модель ИИ обучена на данных информационных систем Минтруда. При разработке рекомендационной системы использовали передовую архитектуру, аналогичную системе поиска и рекомендаций LinkedIn Recruiter, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

"Основой функционала ИИ являются модели обработки естественного языка, что позволяет ей эффективно анализировать содержание резюме и вакансий. Механизм обеспечивает работодателям быстрый и точный поиск подходящих кандидатов для приема на работу и формирования кадрового резерва, а соискателям – возможность более быстрого поиска подходящих вакансий и перспектив для продолжения карьеры", — сообщили в Минтруда.

Модель ИИ позволяет анализировать содержание резюме, на основе которого рекомендует наиболее подходящие варианты вакансий и продолжения карьеры с учетом различных параметров, таких как ожидаемый уровень заработной платы, регион проживания, возможности переезда, навыки.

В дальнейшем планируется постоянное совершенствование системы, включая использование современных алгоритмов машинного обучения, предложение соискателям рекомендаций по дополнительному образованию и курсам для улучшения их навыков.

Ранее HR рассказала, как принять решение о смене работы и стоит ли это делать в Новый год. Эксперты также рассказали, что распространение ИИ больше угрожает уровню зарплат, а не количеству рабочих мест.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана