Опубликовано: 1100

Искусственную нейронную сеть научили живописи в Германии

Искусственную нейронную сеть научили живописи в Германии

За один час нейронная сеть способна проанализировать содержание и форму картины и перерисовать фотографию в стиле заданного художника.

Немецкие программисты под руководством ученого Леона Гэтиса опубликовали свои результаты исследования компьютерного алгоритма, который может подражать стилю живописи различных художников. Ученым удалось добиться от нейросети убедительного подражания Винсенту Ван Гогу, Эдварду Мунку и Пабло Пикассо, сообщает Washington Post.

Алгоритм программистов позволяет загрузить любую фотографию и любую работу художника. Авторы проекта уверены, что вычислительные процессы отражают особенности работы человеческого мозга.

«Ключевое открытие этого исследования — это факт, что нейросеть может различать понятия о содержании и стиле. Мы можем оперировать ее представлениями о них по отдельности, чтобы получать новые и осмысленные изображения», — говорят программисты.

К слову, с помощью подобных нейросетей разработчики Google научили приложение Google Translate переводить надписи на 27 языках мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи