Опубликовано: 80

Исекешев предложил ужесточить наказание за опасные лифты

Исекешев предложил ужесточить наказание за опасные лифты Фото - Из открытых источников

Аким Астаны провел совещание где обсуждались вопросы состояния лифтового хозяйства. 

На аппаратном совещании под председательством Асета Исекешева обсудили состояние лифтового хозяйства, о котором доложил руководитель управления контроля и качества городской среды Толеген Кулушев, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

На сегодняшний день в столице зарегистрировано 6 653 лифта, обслуживанием которых занимаются 69 специализированных организаций. Из них: в жилых домах – 4 910 лифтов, в административных зданиях – 1 743.

Средняя цена за проезд составляет: по карточной системе – 9 тенге за один проезд и через ЕРЦ – 1 200 тенге за месяц.

В соответствии с поручением акима города в 2017 году проведена работа по замене 96 лифтов, из которых 63 лифта с истекшим сроком эксплуатации (более 25 лет), 23 лифта аварийные и 10 – на возвратные средства ТОО «Өркен Қала».

По словам Т. Кулушева, на сегодняшний день необходимо параллельно с наведением порядка вместе с НПП «Атамекен» урегулировать нормативные правила в области эксплуатации лифтового хозяйства, в том числе с усилением ответственности лифтовых компаний и КСК.

«Отсутствие контроля со стороны КСК и непроведение регламентных работ лифтовыми организациями привело к тому, что участились факты аварийных остановок лифтов», – отметил Т. Кулушев.

По его данным, только за 2017–2018 годы по неработающим лифтам поступило 547 заявок, в настоящее время в нерабочем состоянии находятся 12 лифтов в 9 домах.

Также за указанный период в городе произошли аварийные остановки лифтов в таких жилых комплексах, как «Эдем Палас 1, 2», «Айя», «Успех», и последний факт срыва подъемного механизма произошел в жилом доме по пр. Тауелсиздик, 38/2.

В соответствии с поручением акима города управлением жилищной инспекции совместно с департаментом Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК в городе были проверены 64 КСК, эксплуатирующие 727 лифтовых установок на 117 объектах.

В 239 подъемных механизмах были выявлены неисправности, в результате мониторинга были выданы предписания 30 руководителям органов управления.

«Со стороны владельцев и обслуживающих организаций не должным образом осуществляются требования законодательства в области промышленной безопасности, меры административного воздействия не оказывают должного эффекта, таким образом, предлагается ужесточить их ответственность вплоть до уголовной», – отметил аким.

В свою очередь аким города поручил управлению контроля и качества городской среды г. Астаны совместно с департаментом Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по г. Астане продолжить проведение проверок КСК и лифтовых компаний

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи